г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 142
Пн-Сб: 9:00-21:00, Вс: Выходной

Чтобы похудеть - соблюдайте столовый этикет!

На похудение влияет не только что и сколько мы едим, но и как: кусками и кусищами, вилкой и ножом. Каким образом процесс похудения связан со столовым этикетом?

Есть довольно известное и целиком вернее утверждение- чем медленнее человек ест, тем меньшим количеством пищи он насыщается. Правила этикета словно специально придуманы для того, чтобы труднее было поправиться. Еда неспешная, праздничная, многочисленные и разнообразные вилочки, ножички...

С чувством, толком, расстановкой чинно пробираемся сквозь обед от кусочка к кусочку, локти на стол не опираются. Поневоле больше внимания уделяется не тому, как наесться, а тому, как соблюсти эти бесконечные правила и церемонию правильного пищепоглащения.

Но привить привычку к медленной еде не так-то просто. Как же сделать это, не мучая и не одергивая себя постоянно?

Правило первое.
Проще всего есть медленно, если вы не очень голодны. Поэтому питайтесь почаще, используйте прием « предварительного перекуса» - речь идет о небольшой порции сытных, но низкокалорийных продуктов минут за 10-15 до основного приема пищи.

Правило второе.
Желательно использовать сложные блюда — на одной тарелке кусочек мяса, рыбы, несколько видов гарниров небольшими порциями, порезанные овощи.

Правило третье.
То, что можно резать, лучше резать, а не откусывать от основного куска. Например, вы гораздо дольше будите есть огурец или яблоко, если потрете их на крупной терке или хотя бы нарежьте, чем мельче, тем лучше. К тому же порция выглядит гораздо обильнее и сытнее, если продукт нарезан.

Правило четвертое.
Хлеб следует есть, отламывая от куска, который лежит на специальной хлебной тарелочке, а не впиваться зубами в ломоть , зажатый левой ладонью. Причем не только с целью похудеть, но и потому, что именно так принято есть хлеб.

Правило пятое.
Чем меньше ваши ложки и вилки, тем дольше вы едите. Например супы лучше есть десертной ложкой.

Правило шестое.
Конечно, лучше если вы едите, наслаждаясь вкусом и ароматом поданных блюд, а не смотрите телевизор или читаете книжку. Получайте удовольствие от еды.

Правило седьмое.
Старайтесь не запивать, если конечно, это не доставляет вам неприятных ощущений. Просто таким образом темп еды несколько возрастает.

Правило восьмое.
Поосторожнее с алкоголем. Возлияния мешают удерживать оптимальную скорость не только за рулем, но и за столом — не говоря уж о том , что алкогольные напитки весьма калорийны.

Севцова О.В. дерматолог, косметолог.
Диетолог к. м. н.